18 июня 2021г. состоялся круглый стол «Экспорт в страны DACH-2021: факты, тренды, кейсы в работе с промышленным авангардом ЕС»


21-06-2021, 13:48

18 июня 2021г. состоялся круглый стол «Экспорт в страны DACH-2021: факты, тренды, кейсы в работе с промышленным авангардом ЕС» - Германия, Австрия, Швейцария.

Мероприятие прошло в очно-заочном формате.

Модератором выступил Борис Борисович Виттковски, генеральный директор ООО "Центр информации немецкой экономики-СПб".

Во время приветственного слова Вера Юрьевна Штокайло, генеральный директор АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области», озвучила основную цель круглого стола - предоставить предпринимателям Ленинградской области практическую информацию о специфики ведения бизнеса со странами DACH и особенностях экспорта промышленной продукции.

Открыл круглый стол своим выступлением Андрей Миронов, руководитель представительства Российского Экспортного центра, рассказав про 4 блока мер поддержки промышленных предприятий, более подробно он остановился на финансирование на льготных условиях и банковских гарантиях.

Сооснователь и генеральный директор агентства по экспортному развитию бизнеса Bridge-One-Seven GmbH, Вероника Любке, поделилась в своем онлайн-выступлении опытом немецких закупщиков. Близкий, ёмкий, конкурентный – так однозначно спикер описала рынок ФРГ. Статистика немецкого импорта из России с 2008 по 2020 г. особенно привлекла внимание слушателей: за последние три года показатели снизились на 14,11 евро.

Далее свой доклад представил Андреас Битци, член правления и председатель российского отделения Объединенной торговой палаты Швейцария, в котором освятил наиболее перспективные для экспорта в Швейцарию товарные группы: драгоценные металлы, химические товары, транспорт, инструменты и др.

Прямое включение из Берлина руководителя представительства акционерного общества «РЭЦ» в ФРГ, Юрия Стеценко, помогло участникам круглого стола лучше понять особенности сотрудничества с Австрией и Германий. А  Андрей Кодыков, директор по маркетингу и развитию компании HAENSCH, поделился с аудиторией 6 шагами по сертификации продукции в странах DACH, представив познавательные кейсы, вовлекающие участников в живой разговор.

Практический пример экспорта в Германию в условиях пандемии представила Екатерина Сурушкина, директор по развитию ЗАО «Тосненский комбикормовый завод». Она рассказала про ключевые моменты для освоения новых экспортных рынков:
  • Готовность оперативно реагировать на входящую информацию;
  • Подготовка к предстоящим переговорам заранее;
  • Терпение и уважение к бизнес-партнёрам.

В рамках круглого стола участники получили актуальную информацию по экспорту в страны DACH, задали спикерам интересующие вопросы, а также смогли поучаствовать в плодотворной дискуссии.