28 мая 2021г. состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы развития экспорта продукции деревообработки».


31-05-2021, 14:44

28 мая 2021г. состоялся круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития экспорта продукции деревообработки» для начинающих и действующих экспортеров отрасли лесопромышленного комплекса Ленинградской области.


Мероприятие прошло в очно-заочном формате.


Модератором выступил Игорь Игоревич Гунич, заместитель руководителя Центра поддержки экспорта Ленинградской области, сертифицированный тренер Школы Экспорта РЭЦ.

После приветственного слова заместителя председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Юлии Викторовны Косаревой профильные эксперты обсудили с участниками актуальные меры поддержки лесопромышленного комплекса и озвучили ряд конкретных предложений от государственных структур по выходу на зарубежные рынки.


Интересными на тему мер поддержки были также доклады Андрея Валерьевича Миронова, руководителя Представительства АО «Российский Экспортный Центр» в г. Санкт-Петербурге и Вадима Марковича Аверина, заместителя директора Фонда «Фонд поддержки, предпринимательства и промышленности Ленинградской области».


Выступление Веры Юрьевны Штокайло, генерального директора АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области», особенно привлекло внимание участников мероприятия – информация о возможных видах услуг Центра поддержки экспорта Ленинградской области с целью увеличения поставок продукции за рубеж и заключения экспортных контрактов оказалась полезной для многих.


Основатель и генеральный директор ООО «Владвнешсервис» Жанна Вадимовна Мартынова рассказала о российском рынке экспорта продукции деревообработки в период пандемии Covid-19. Она привела статистику по динамике экспортных цен на продукцию деревообработки: в среднем с 2019 по 2020 год стоимость выросла на 20%, а также обозначила топ стран-импортеров: США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Канада.


На тему преодоления барьеров в экспорте продукции деревообработки выступил директор по развитию ООО «ТСК основа» Игорь Николаевич Шагеев. Обсуждались такие проблемы, как отсутствие внутреннего спроса и технического оборудования, запреты на экспорт, дефицит терминалов в портах. Итогом и решением данных вопросов, по мнению спикера, станет возможность совместной работы с Выборгским портом.


В рамках круглого стола участники получили полезную и актуальную информацию по экспорту продукции деревообработки и мерам поддержки экспортеров отрасли, задали интересующие вопросы и даже вступили в конструктивную дискуссию.